Премиум класса Hi-GH

Премиум класса Hi-GH

Многие экономят на акустических системах и сожалеют об этом позже, когда приходится напрягать слух, чтобы услышать разговор героев. Купите максимально лучшую акустическую систему, какую можете себе позволить. Один из первых вопросов при выборе акустики, какой ресивер нужен - 5.1-канальный, 7.1-канальный или 9.1- канальный. На рисунке ниже представлена схема 9.1 размещения акустики. Если убрать из схемы динамики под номерами 4 и 6, вы получите систему 5.1. Система 5.1 является стандартом на протяжении многих лет и стала идеальным форматом для небольших и средних комнат.


5.1 канальная система состоит из ресивера; центрального канала, который важен для воспроизведения диалогов и песен; двух фронтальных колонок для воспроизведения саундтреков и стерео музыки; двух тыловых каналов (каналов объёмного звучания) для передачи звуков движения и окружающих звуков; сабвуфера, который ответственен за передачу басов.

При покупке аудио системы оценивайте звук центрального канала на расстоянии, где вы будете сидеть в своём домашнем кинозале. Если голоса не чёткие, слышатся с трудом, ищите другую более совершенную систему. Нецелесообразно покупать акустику в интернет магазине. Акустические системы надо полностью прочувствовать, на что они способны по звуку и мощности.

7.1-канальная система более дорогая. В ней присутствуют 2 дополнительных динамика, которые устанавливаются посередине задней стены. Эти динамики добавляют больше глубины объёмному звуку.

9.1- канальная система ещё более дорогая и устанавливается в больших комнатах и залах.

На сегодняшний день большинство Blu-ray дисков имеют аудио формат 5.1, но многие производители начинают добавлять на диски 7.1 информацию. Выбрать систему для вашего домашнего кинотеатра Вам помогут специалисты нашей компании. Большинство ресиверов имеют все цифровые и аналоговые стандартные разъемы аудио и видео. Многие современные ресиверы оснащаются ещё разъемом HDMI (High-Definition Multimedia Interface — интерфейс для мультимедиа высокой чёткости). HDMI кабель передаёт одновременно видео высокой чёткости и многоканальный звук. Убедитесь, что выбранная вами система имеет HDMI разъём.

Как только вы определитесь с числом акустических систем, следующим вопросом станет их размещение. От правильной расстановки акустики напрямую зависит качество прослушивания. Окончательным местом установки акустики станет то, которое дает лучший звук. Акустику можно устанавливать как на стойки, так и вешать их на стены. 

Начнём установку с центрального канала. Центральный канал должен быть расположен непосредственно под экраном или над ним в центре. В системе домашнего кинотеатра это основной динамик, который передает диалоги и голос переводчика в дублированных фильмах.

Идеальное место для правого и левого фронтальных каналов АС - на расстоянии от слушателя в 2,5 метров как минимум, чтобы СЧ динамик находился на уровне ушей зрителей (уровень глаз). Если размеры комнаты позволяют, ставьте фронтальную акустику подальше от стен, чтобы минимизировать отражение звука от них. Экспериментируйте с положением фронтальной акустики, пока не получите идеальное звучание. Обратите особое внимание на то, чтобы фронтальные динамики стояли на одинаковом расстоянии от центра.

В каждом помещении в зависимости от размеров есть точки, где уменьшается или увеличивается длина волны баса. Таким образом, сабвуфер стоит размещать ассиметрично размерам комнаты. Что это значит? Сабвуфер следует установить на таком расстоянии от угла комнаты, чтобы не было точного математического соотношения. Например, длина комнаты 6 метров, а сабвуфер установлен на расстоянии 3 метра от угла. В этом случае получается соотношение 2:1. В этом месте частоты будут увеличены или вообще будут отсутствовать.

Тыловые колонки являются колонками объёмного звука. Они должны быть расположены в задней части комнаты. Акустика объёмного звука должна быть расположена под углом 90-110 градусов по отношению к центру. Устанавливайте тыловую акустику не слишком далеко от зрителей, чтобы они не выпали из области окружающего звучания. И снова - экспериментируйте!

Конечно, большое значение имеет само помещение для вашего будущего кинозала. При большом желании можно организовать кинотеатр и в помещении 3х3 метра, но лучше, чтобы помещение было прямоугольным, 3х6/4х8/5х10 м2. Предпочтительно, чтобы в комнате было как можно меньше окон, так как свет, отражаясь от экрана, снижает контраст изображения. Так как в любом помещении, если это не подвал, есть хотя бы одно окно, его нужно будет тщательно занавесить.

Следующий аспект - покрытие пола. Если пол деревянный или виниловый, необходимо покрыть его ковром, так как звук от динамиков будет отражаться от пола и искажаться или резонировать. Предпочтение стоит отдать более тёмным ковровым покрытиям, которые помогут лучше затемнить комнату за счет уменьшения отражения света. Стены лучше покрыть в более темные приглушенные цвета. Для окраски потолка нельзя использовать глянцевые или полуглянцевые краски, опять же для уменьшения отражений. Перейдём к главным составляющим домашнего кинозала. Проекционный экран является важным элементом кинотеатра. Он имет - формат, размер, материал, коэффициент яркости, стиль - всё должно быть учтено при выборе экрана.

Формат экрана
Большинство DVD и Blu Ray фильмов имеют HD и HDTV формат 16:9, и этот формат самый популярный в настоящее время. Существуют также фильмы в формате Cinemascope (2.35:1) и в формате 4:3. При просмотре таких фильмов на экране 16:9 будут черные поля сверху и снизу или по бокам экрана соответственно. Если вы отдадите предпочтение 2.35:1 экрану для Cinemascope фильмов, все фильмы в форматах 16:9 и 4:3 будут иметь черные поля по бокам. Формат экрана 4:3 вряд ли стоит вообще принимать к рассмотрению, потому что этот формат практически полностью вытеснен форматом 16:9.

Размер экрана
Высота экрана зависит от расположения последнего ряда кресел. Высота экрана должна быть примерно 1/4 расстояния от экрана до последнего ряда кресел. Например, если расстояние до последнего ряда кресел 4 метра, высота экрана должна быть примерно 100 см (40"). При выборе формата 16:9 ближайший стандартный размер экрана 82" (см. таблицу ниже).

Диагональ экрана 16:9 Фактическая площадь обзора экрана по высоте и ширине.
65 " 80 х 143 см
73 " 91 х 163 см
82 " 103 х 183 см
92 " 114 х 203 см
103 " 128 х 228 см
110 " 137 х 244 см
123 " 152 х 272 см
133 " 165 х 295 см
147 " 183 х 325 см
159 " 198 х 352 см

При выборе экрана отдавайте предпочтение экранам с чёрной рамкой. Черная рамка делает изображение более контрастным. При расчёте размера экрана следует добавить 7-10 см с каждой стороны на рамку. При выборе экрана стоит также учесть, что натяжной экран, в отличие от моторизированного, является более тугим и гладким.

Коэффициент яркости
Все отражающие поверхности, включая проекционный экран, имеют коэффициент яркости, который определяет способность поверхности отражать свет. Коэффициент равный 1,0 означает, что от экрана будет отражаться тот же свет, что и проецируется на него. Более высокий коэффициент означает, что отражаться будет больше света, чем проецируется, а более низкий коэффициент - что света будет отражаться меньше. Стоит отдавать предпочтение экрану с коэффициентом яркости равным 1,0. Экран с большим коэффициентом будет стоить дороже, а угол обзора иметь меньше. Большой коэффициент яркости может также влиять на изменение цвета. В некоторых случаях, однако, может потребоваться повышенный коэффициент, например, для 3D.

Не в коем случае не надо красить стену в ярко-белый цвет из экономии, чтобы использовать её в качестве экрана, так как вы вряд ли будете удовлетворены полученным изображением.

Установка экрана
Если это возможно, размещайте экран в центре стены. Низ экрана должен быть на расстоянии не меньше 70 см от пола. При установке экрана повесьте его на удобной для глаз высоте, в то же время, учитывая зрителей на заднем ряду.

Качественные экраны поставляются с комплектом крепежа, который обычно состоит из настенного кронштейна, к которому крепится сам экран. Убедитесь, что экран висит ровно и очень надёжно-крепко, так как криво повешенный экран испортит все впечатление от просмотра. При установке экрана будьте осторожны и аккуратны, так как материал экрана легко повредить. При установке экрана следует учитывать, в каком месте будет установлен проектор, так как место установки проектора непосредственно влияет на месторасположение экрана. Возможно, его придется установить выше или ниже, чем хотелось бы. Самые известные и зарекомендовавшие себя компании-производители экранов, это Draper и Digis.

Для качественного изображения разрешение проектора должно быть 1920 x 1080. Проектор должен иметь коррекцию трапецеидальных искажений или функцию сдвига объектива. Технология проектора может быть DLP, LCD или LCoS. Желательно, чтобы коэффициент контрастности был не менее 3000:1. Яркость проектора должна определяться окружающим освещением в комнате. Чем больше освещение в комнате, тем большим должна быть яркость проектора.

Размещение проектора
Первым соображением при выборе места установки проектора должно быть положение центра экрана. Если у проектора нет коррекции трапецеидальных искажений или функции, проектор должен быть расположен на одном уровне, а объектив выровнен точно с центром экрана. Если проектор расположен не по центру, изображение будет искажено: более широкое с одной из сторон, если проектор находится в стороне от центра, или более широкое сверху или снизу изображения, если проектор расположен выше или ниже центра экрана.

Многие проекторы имеют функцию вертикального сдвига объектива. 100% вертикальное смещение позволяет устанавливать проектор под потолком, на уровне верхней части экрана. Если вертикальное смещение превышает 100%, проектор нужно будет устанавливать выше экрана, а это может быть проблематично в комнате с низким потолком. В этом случае следует обратить особое внимание на то, чтобы вертикальное смещение не превышало 100%.

Если вы планируете установить проектор на полке, объектив проектора с вертикальным смещением должен находиться на уровне нижней части экрана. Но в этом случае следует убедиться, что головы зрителей не будут перекрывать проецируемое изображение. Существует большая вероятность, что проектор нужно будет установить выше центра экрана и выше голов зрителей. В этом случае проектор обязательно должен иметь функции коррекции трапецеидальных искажений и сдвига объектива.

Некоторые проекторы помимо вертикальной коррекции трапецеидальных искажений имеют ещё и горизонтальную. Цифровая коррекция трапецеидальных искажений в крайних случаях может привести к появлению артефактов по краю коррекции. Использование сдвига объектива в этом случае улучшит изображение. Для упрощения работы, старайтесь установить проектор так, чтобы объектив был на одной линии с центром экрана. Если это невозможно, лучше остановить свой выбор на проекторе, который имеет сдвиг объектива.

Установка проектора
Проектор можно установить тремя способами: на потолке, на стене и на полке. При выборе способа монтажа отдавайте предпочтение универсальному креплению. Крепление проектора поставляется с подробными инструкциями, которым необходимо точно следовать. Для установки крепления для проектора лучше использовать анкерные болты для большей надежности.

Используя некоторые крепления, вам понадобится специальная пластина, которая крепится к проектору, а затем к самому крепежу. Для подвесных потолков нужны специальные пластины для подвесных потолков.

Монтаж проектора, пожалуй, самая сложная часть процесса инсталляции домашнего кинозала. Но если не торопиться и должным образом выровнять проектор с экраном, ваши усилия будут вознаграждены.

Место установки потолочного крепления зависит от проекционного расстояния от проектора.

Если вы планируете использовать настенное крепление или установку на полке, проекционное расстояние становится важным параметром, так как в этом случае нет такой свободы выбора расстояния, как при потолочном креплении. 

• Таблица проекционных расстояний

Размер экрана

Расстояние

Диагональ, дюймы

Ширина (мм)

Высота (мм)

Режим близко от (м)

Режим далеко до (м)

60"

1328

747

1.78

3.63

70"

1549

872

2.09

4.24

80"

1771

996

2.40

4.86

90"

1992

1121

2.71

5.47

100"

2214

1245

3.01

6.08

110"

2435

1370

3.32

6.70

120"

2656

1494

3.63

7.31

130"

2878

1619

3.93

7.93

140"

3099

1743

4.24

8.54

150"

3320

1868

4.55

9.16

160"

3542

1992

4.86

9.77

170"

3763

2117

5.16

10.38

180"

3984

2241

5.47

11.00

190"

4206

2366

5.78

11.61

200"

4427

2490

6.08

12.23


*Возможные рассчётные отклонения ±5%.